「4年に一度じゃない。一生に一度だ」のラグビーワールドカップ日本大会まで、あとわずか。今大会での日本代表の試合日程と見どころをおさらいしておきましょう。日本代表は、まずは予選プールで4試合を戦います。
ラグビーW杯日本大会の試合日程が次の通り発表されました。
日程 | 時刻 | 会場 | プール | 対戦国 | 対戦国 |
---|---|---|---|---|---|
9/20金 | 19:45 | 東京 | A | 日本 | ロシア |
9/21土 | 13:45 | 札幌 | D | オーストラリア | フィジー |
16:15 | 東京 | C | フランス | アルゼンチン | |
18:45 | 横浜 | B | NZ | 南アフリカ | |
9/22日 | 14:15 | 花園 | B | イタリア | ナミビア |
16:45 | 横浜 | A | アイルランド | スコットランド | |
19:15 | 札幌 | C | イングランド | トンガ | |
9/23月 | 19:15 | 豊田 | D | ウェールズ | ジョージア |
9/24火 | 19:15 | 熊谷 | A | ロシア | サモア |
9/25水 | 14:15 | 釜石 | D | フィジー | ウルグアイ |
9/26木 | 16:45 | 福岡 | B | イタリア | 敗者復活 |
19:45 | 神戸 | C | イングランド | アメリカ | |
9/28土 | 13:45 | 花園 | C | アルゼンチン | トンガ |
16:15 | 静岡 | A | 日本 | アイルランド | |
18:45 | 豊田 | B | 南アフリカ | ナミビア | |
9/29日 | 14:15 | 熊谷 | D | ジョージア | ウルグアイ |
16:45 | 東京 | D | オーストラリア | ウェールズ | |
9/30月 | 19:15 | 神戸 | A | スコットランド | サモア |
10/2水 | 16:45 | 福岡 | C | フランス | アメリカ |
19:15 | 大分 | B | NZ | 敗者復活 | |
10/3木 | 14:15 | 花園 | D | ジョージア | フィジー |
19:15 | 神戸 | A | アイルランド | ロシア | |
10/4金 | 18:45 | 静岡 | B | 南アフリカ | イタリア |
10/5土 | 14:15 | 大分 | D | オーストラリア | ウルグアイ |
17:00 | 東京 | C | イングランド | アルゼンチン | |
19:30 | 豊田 | A | 日本 | サモア | |
10/6日 | 13:45 | 東京 | B | NZ | ナミビア |
16:45 | 熊本 | C | フランス | トンガ | |
10/8火 | 19:15 | 神戸 | B | 南アフリカ | 敗者復活 |
10/9水 | 13:45 | 熊谷 | C | アルゼンチン | アメリカ |
16:15 | 静岡 | A | スコットランド | ロシア | |
18:45 | 大分 | D | ウェールズ | フィジー | |
10/11金 | 19:15 | 静岡 | D | オーストラリア | ジョージア |
10/12土 | 13:45 | 豊田 | B | NZ | イタリア |
17:15 | 横浜 | C | イングランド | フランス | |
19:45 | 福岡 | A | アイルランド | サモア | |
10/13日 | 12:15 | 釜石 | B | ナミビア | 敗者復活 |
14:15 | 花園 | C | アメリカ | トンガ | |
17:15 | 熊本 | D | ウェールズ | ウルグアイ | |
19:45 | 横浜 | A | 日本 | スコットランド |
開幕戦は2019年9月20日(金)の日本代表vsロシア代表戦。
予選プールは各プール5チームによる総当たりリーグ戦なので4試合ずつあります。
日本代表戦だけピックアップすると次の通り。
日程 | 時刻 | 会場 | プール | 対戦国 | 対戦国 |
---|---|---|---|---|---|
9/20金 | 19:45 | 東京 | A | 日本 | ロシア |
9/28土 | 16:15 | 静岡 | A | 日本 | アイルランド |
10/ 5土 | 19:30 | 豊田 | A | 日本 | サモア |
10/13日 | 19:45 | 横浜 | A | 日本 | スコットランド |
1週間おきに日本各地(東京、静岡、豊田、横浜)で行われます。
決勝トーナメントは10月19日(土)から次の日程で行われます。
No | 試合 | 日程 | 時刻 | 会場 | 対戦国 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 準々決勝 | 10/19土 | 16:15 | 大分 | プールC1位vsプールD2位 |
2 | 19:15 | 東京 | プールB1位vsプールA2位 | ||
3 | 10/20日 | 16:15 | 大分 | プールD1位vsプールC2位 | |
4 | 19:15 | 東京 | プールA1位vsプールB2位 | ||
5 | 準決勝 | 10/26土 | 17:00 | 横浜 | 1の勝者vs2の勝者 |
6 | 10/27日 | 18:00 | 横浜 | 3の勝者vs4の勝者 | |
7 | 3位決定戦 | 11/1金 | 18:00 | 東京 | 5の敗者vs6の敗者 |
8 | 決勝 | 11/2土 | 18:00 | 横浜 | 5の勝者vs6の勝者 |
赤字は日本代表が入る可能性があるところ。
決勝トーナメントが開催される会場は、東京、横浜、大分の3会場です。
予選プールも含めた会場別の試合数は下記のとおりです。
会場 | 名称 | 都市 | 試合数 |
---|---|---|---|
札幌 | 札幌ドーム | 札幌市 | 2 |
釜石 | 釜石鵜住居復興スタジアム | 釜石市 | 2 |
熊谷 | 熊谷ラグビー場 | 熊谷市 | 3 |
東京 | 味の素スタジアム | 調布市 | 8 |
横浜 | 日産スタジアム | 横浜市 | 7 |
静岡 | エコパスタジアム | 袋井市 | 4 |
豊田 | 豊田スタジアム | 豊田市 | 4 |
花園 | 東大阪市花園ラグビー場 | 東大阪市 | 4 |
神戸 | ノエビアスタジアム神戸 | 神戸市 | 4 |
福岡 | レベルファイブスタジアム | 福岡市 | 3 |
大分 | 大分銀行ドーム | 大分市 | 5 |
熊本 | えがお健康スタジアム | 熊本市 | 2 |
決勝トーナメントの試合も行われる大分会場が地方の中では5試合と多くなっています。