近くの競技場でいつ試合があるのかわかりやすいようにリーグワン2023-2024の日程を地域別に整理しました。
日時 | 開始 | カンファ | ホーム | ビジター | 会場 |
---|---|---|---|---|---|
2/24(土) | 14:05 | 交流 | 東芝ブレイブルーパス東京 | 横浜キヤノンイーグルス | 秩父宮 |
2/25(日) | 13:00 | 交流 | ブラックラムズ東京 | コベルコ神戸スティーラーズ | 駒沢 |
3/1(金) | 19:00 | 交流 | 三重ホンダヒート | 横浜キヤノンイーグルス | 秩父宮 |
3/2(土) | 14:05 | 交流 | 東京サンゴリアス | ブラックラムズ東京 | 秩父宮 |
3/3(日) | 14:30 | 交流 | クボタスピアーズ船橋・東京ベイ | 三菱重工相模原ダイナボアーズ | 秩父宮 |
3/9(土) | 14:30 | 交流 | 東京サンゴリアス | 花園近鉄ライナーズ | 秩父宮 |
3/15(金) | 19:00 | 交流 | 横浜キヤノンイーグルス | クボタスピアーズ船橋・東京ベイ | 秩父宮 |
3/16(土) | 13:00 | 交流 | ブラックラムズ東京 | 静岡ブルーレヴズ | 秩父宮 |
3/17(日) | 14:30 | 交流 | 東芝ブレイブルーパス東京 | 三菱重工相模原ダイナボアーズ | 秩父宮 |
3/22(金) | 19:00 | 交流 | クボタスピアーズ船橋・東京ベイ | 埼玉ワイルドナイツ | 秩父宮 |
3/23(土) | 14:30 | 交流 | 東京サンゴリアス | 横浜キヤノンイーグルス | 秩父宮 |
3/24(日) | 14:30 | 交流 | 東芝ブレイブルーパス東京 | ブラックラムズ東京 | 秩父宮 |
4/6(土) | 13:00 | B | ブラックラムズ東京 | 横浜キヤノンイーグルス | 駒沢 |
4/7(日) | 14:30 | A | クボタスピアーズ船橋・東京ベイ | 東芝ブレイブルーパス東京 | 秩父宮 |
4/12(金) | 19:00 | B | ブラックラムズ東京 | 埼玉ワイルドナイツ | 秩父宮 |
4/13(土) | 14:30 | A | 東京サンゴリアス | 三重ホンダヒート | 秩父宮 |
4/14(日) | 14:30 | A | 東芝ブレイブルーパス東京 | コベルコ神戸スティーラーズ | 東京都内 |
4/19(金) | 19:00 | A | 東京サンゴリアス | 静岡ブルーレヴズ | 秩父宮 |
4/20(土) | 14:30 | B | 横浜キヤノンイーグルス | 三菱重工相模原ダイナボアーズ | 秩父宮 |
4/27(土) | 12:05 | A | 東芝ブレイブルーパス東京 | 東京サンゴリアス | 秩父宮 |
4/27(土) | 14:30 | A | クボタスピアーズ船橋・東京ベイ | 三重ホンダヒート | 東京都内 |
5/4(土) | 14:30 | A | 東京サンゴリアス | クボタスピアーズ船橋・東京ベイ | 秩父宮 |
5/5(日) | 14:35 | B | ブラックラムズ東京 | トヨタヴェルブリッツ | 秩父宮 |
終了済の日程はページ下部に記載。
東京地区でホームチームとなる回数が多いのは東京サンゴリアスとブラックラムズ東京の8回で、次に東芝ブレイブルーパス東京の7回となっています。(クボタスピアーズ船橋・東京ベイは6回)
秩父宮 | 秩父宮ラグビー場 | 東京都港区北青山2丁目8−35 |
---|---|---|
味スタ | 味の素スタジアム | 東京都調布市西町376−3 |
駒沢 | 駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場 | 東京都世田谷区駒沢公園1−1 |
夢の島 | 江東区夢の島競技場 | 東京都江東区夢の島1丁目1−2 |
日時 | 開始 | カンファ | ホーム | ビジター | 会場 |
---|---|---|---|---|---|
2/17(土) | 14:30 | 交流 | 埼玉ワイルドナイツ | 東京サンゴリアス | 熊谷 |
3/9(土) | 14:35 | 交流 | 埼玉ワイルドナイツ | 東芝ブレイブルーパス東京 | 熊谷 |
4/6(土) | 14:30 | B | 埼玉ワイルドナイツ | 三菱重工相模原ダイナボアーズ | 熊谷 |
4/27(土) | 14:30 | B | 埼玉ワイルドナイツ | 花園近鉄ライナーズ | 熊谷 |
終了済の日程はページ下部に記載。
埼玉県では埼玉ワイルドナイツの8試合が予定されています。
熊谷 | 熊谷スポーツ文化公園ラグビー場 | 埼玉県熊谷市上川上810 |
---|
日時 | 開始 | カンファ | ホーム | ビジター | 会場 |
---|---|---|---|---|---|
2/24(土) | 未定 | 交流 | 三菱重工相模原ダイナボアーズ | 静岡ブルーレヴズ | ギオンス |
3/10(日) | 未定 | 交流 | 三菱重工相模原ダイナボアーズ | コベルコ神戸スティーラーズ | ギオンス |
終了済の日程はページ下部に記載。
神奈川県をホストエリアとしている三菱重工相模原ダイナボアーズの試合を中心に10試合が予定されています。
等々力 | 等々力陸上競技場 | 神奈川県川崎市中原区等々力1−1 |
---|---|---|
日産ス | 日産スタジアム | 神奈川県横浜市港北区小机町3300 |
ギオンス | 相模原ギオンスタジアム | 神奈川県相模原市南区下溝4169 |
ニッパツ | ニッパツ三ツ沢球技場 | 神奈川県横浜市神奈川区三ツ沢西町3−1 |
日産スタジアムでは12/16(土)横浜キヤノンイーグルスvsトヨタヴェルブリッツの1試合のみが開催されます。
日時 | 開始 | カンファ | ホーム | ビジター | 会場 |
---|---|---|---|---|---|
2/24(土) | 未定 | 交流 | 花園近鉄ライナーズ | クボタスピアーズ船橋・東京ベイ | 花園 |
3/2(土) | 未定 | 交流 | 花園近鉄ライナーズ | 東芝ブレイブルーパス東京 | 花園 |
3/3(日) | 未定 | 交流 | コベルコ神戸スティーラーズ | トヨタヴェルブリッツ | 花園 |
3/9(土) | 未定 | 交流 | クボタスピアーズ船橋・東京ベイ | トヨタヴェルブリッツ | 花園 |
3/17(日) | 未定 | 交流 | 花園近鉄ライナーズ | 三重ホンダヒート | 花園 |
4/12(金) | 未定 | B | 花園近鉄ライナーズ | 横浜キヤノンイーグルス | 大阪府内 |
4/21(日) | 未定 | B | 花園近鉄ライナーズ | ブラックラムズ東京 | 大阪府内 |
4/27(土) | 未定 | A | コベルコ神戸スティーラーズ | 静岡ブルーレヴズ | 大阪府内 |
5/5(日) | 未定 | B | 花園近鉄ライナーズ | 三菱重工相模原ダイナボアーズ | 大阪府内 |
終了済の日程はページ下部に記載。
大阪府をホストエリアとしている花園近鉄ライナーズの試合を中心に12試合が予定されています。
花園 | 東大阪市花園ラグビー場 | 大阪府東大阪市松原南1丁目1−1 |
---|---|---|
ヨドコウ | ヨドコウ桜スタジアム | 大阪府大阪市東住吉区長居公園1−1 |
日時 | 開始 | カンファ | ホーム | ビジター | 会場 |
---|---|---|---|---|---|
3/16(土) | 未定 | 交流 | コベルコ神戸スティーラーズ | 埼玉ワイルドナイツ | ユニバ |
3/24(日) | 未定 | 交流 | コベルコ神戸スティーラーズ | 花園近鉄ライナーズ | ユニバ |
4/7(日) | 未定 | A | コベルコ神戸スティーラーズ | 東京サンゴリアス | ユニバ |
終了済の日程はページ下部に記載。
神戸市をホストエリアとしているコベルコ神戸スティーラーズの6試合が予定されています。
ユニバ | 神戸総合運動公園ユニバー記念競技場 | 兵庫県神戸市須磨区緑台 |
---|---|---|
ノエスタ | ノエビアスタジアム神戸 | 兵庫県神戸市兵庫区御崎町1丁目2−2 |
日時 | 開始 | カンファ | ホーム | ビジター | 会場 |
---|---|---|---|---|---|
2/17(土) | 未定 | 交流 | トヨタヴェルブリッツ | 三重ホンダヒート | パロ瑞穂ラ |
3/16(土) | 未定 | 交流 | トヨタヴェルブリッツ | 東京サンゴリアス | 愛知県内 |
4/20(土) | 未定 | B | トヨタヴェルブリッツ | 埼玉ワイルドナイツ | 愛知県内 |
4/27(土) | 未定 | B | トヨタヴェルブリッツ | 横浜キヤノンイーグルス | 愛知県内 |
4/6(土) | 未定 | B | トヨタヴェルブリッツ | 花園近鉄ライナーズ | 長良川 |
終了済の日程はページ下部に記載。
愛知県(豊田市など)をホストエリアとしているトヨタヴェルブリッツの8試合が予定されています。
パロ瑞穂ラ | パロマ瑞穂ラグビー場 | 愛知県名古屋市瑞穂区山下通5丁目4 |
---|---|---|
長良川 | 岐阜メモリアルセンター長良川競技場 | 岐阜県岐阜市長良福光 大野2675−28 |
岐阜県は岐阜メモリアルセンター長良川競技場で試合が行われます。
日時 | 開始 | カンファ | ホーム | ビジター | 会場 |
---|---|---|---|---|---|
3/2(土) | 未定 | 交流 | 静岡ブルーレヴズ | 埼玉ワイルドナイツ | 静岡県内 |
3/23(土) | 未定 | 交流 | 静岡ブルーレヴズ | トヨタヴェルブリッツ | 静岡県内 |
4/6(土) | 未定 | A | 静岡ブルーレヴズ | 三重ホンダヒート | 静岡県内 |
4/13(土) | 未定 | A | 静岡ブルーレヴズ | クボタスピアーズ船橋・東京ベイ | 静岡県内 |
5/5or6(日or祝) | 未定 | A | 静岡ブルーレヴズ | 東芝ブレイブルーパス東京 | 静岡県内 |
終了済の日程はページ下部に記載。
静岡県をホストエリアとしている静岡ブルーレヴズの8試合が予定されています。
ヤマハ | ヤマハスタジアム | 静岡県磐田市新貝2500−2500 |
---|
日時 | 開始 | カンファ | ホーム | ビジター | 会場 |
---|---|---|---|---|---|
3/10(日) | 未定 | 交流 | 三重ホンダヒート | ブラックラムズ東京 | 鈴鹿 |
3/24(日) | 未定 | 交流 | 三重ホンダヒート | 三菱重工相模原ダイナボアーズ | 鈴鹿 |
4/21(日) | 未定 | A | 三重ホンダヒート | 東芝ブレイブルーパス東京 | 鈴鹿 |
5/4(土) | 未定 | A | 三重ホンダヒート | コベルコ神戸スティーラーズ | 鈴鹿 |
終了済の日程はページ下部に記載。
三重県をホストエリアとしている三重ホンダヒートの7試合が予定されています。
鈴鹿 | 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿 | 三重県鈴鹿市御薗町1669 |
---|
日時 | 開始 | カンファ | ホーム | ビジター | 会場 |
---|---|---|---|---|---|
3/9(土) | 未定 | 交流 | 横浜キヤノンイーグルス | 静岡ブルーレヴズ | レゾド(大分) |
5/4(土) | 未定 | B | 横浜キヤノンイーグルス | 埼玉ワイルドナイツ | レゾド(大分) |
4/13(土) | 未定 | B | 三菱重工相模原ダイナボアーズ | トヨタヴェルブリッツ | かきどまり(長崎) |
4/21(日) | 未定 | A | クボタスピアーズ船橋・東京ベイ | コベルコ神戸スティーラーズ | 札幌ド(北海道) |
札幌ド | 札幌ドーム | 札幌市豊平区羊ケ丘1番地 |
---|---|---|
レゾナ | レゾナックドーム大分 | 大分県大分市横尾1351 |
かきどまり | 長崎市総合運動公園 かきどまり陸上競技場 | 長崎市柿泊町2210番地 |
日時 | 開始 | カンファ | ホーム | ビジター | 会場 |
---|---|---|---|---|---|
12/9(土) | 14:30 | A | 東芝ブレイブルーパス東京 | 静岡ブルーレヴズ | 味スタ |
12/9(土) | 13:00 | B | 三菱重工相模原ダイナボアーズ | 花園近鉄ライナーズ | ギオンス |
12/9(土) | 12:00 | A | コベルコ神戸スティーラーズ | 三重ホンダヒート | ノエスタ |
12/9(土) | 14:30 | B | トヨタヴェルブリッツ | ブラックラムズ東京 | パロ瑞穂ラ |
12/10(日) | 14:30 | A | クボタスピアーズ船橋・東京ベイ | 東京サンゴリアス | 秩父宮 |
12/10(日) | 15:05 | B | 埼玉ワイルドナイツ | 横浜キヤノンイーグルス | 熊谷 |
12/16(土) | 13:00 | B | ブラックラムズ東京 | 三菱重工相模原ダイナボアーズ | 駒沢 |
12/16(土) | 14:10 | B | 横浜キヤノンイーグルス | トヨタヴェルブリッツ | 日産ス |
12/16(土) | 12:10 | A | 三重ホンダヒート | クボタスピアーズ船橋・東京ベイ | 鈴鹿 |
12/17(日) | 14:30 | A | 東京サンゴリアス | 東芝ブレイブルーパス東京 | 味スタ |
12/17(日) | 12:00 | B | 花園近鉄ライナーズ | 埼玉ワイルドナイツ | 花園 |
12/17(日) | 14:00 | A | 静岡ブルーレヴズ | コベルコ神戸スティーラーズ | ヤマハ |
12/23(土) | 12:00 | B | 埼玉ワイルドナイツ | ブラックラムズ東京 | 熊谷 |
12/23(土) | 14:10 | B | 横浜キヤノンイーグルス | 花園近鉄ライナーズ | ニッパツ |
12/23(土) | 14:30 | B | トヨタヴェルブリッツ | 三菱重工相模原ダイナボアーズ | パロ瑞穂ラ |
12/24(日) | 14:30 | A | クボタスピアーズ船橋・東京ベイ | 静岡ブルーレヴズ | ヨドコウ |
12/24(日) | 15:00 | A | コベルコ神戸スティーラーズ | 東芝ブレイブルーパス東京 | ノエスタ |
12/24(日) | 12:10 | A | 三重ホンダヒート | 東京サンゴリアス | 鈴鹿 |
1/6(土) | 14:35 | A | 東京サンゴリアス | コベルコ神戸スティーラーズ | 秩父宮 |
1/6(土) | 14:30 | B | ブラックラムズ東京 | 花園近鉄ライナーズ | 夢の島 |
1/6(土) | 14:30 | B | 埼玉ワイルドナイツ | トヨタヴェルブリッツ | 熊谷 |
1/7(日) | 14:10 | B | 三菱重工相模原ダイナボアーズ | 横浜キヤノンイーグルス | 秩父宮 |
1/7(日) | 14:30 | A | 東芝ブレイブルーパス東京 | クボタスピアーズ船橋・東京ベイ | 等々力 |
1/7(日) | 12:00 | A | 三重ホンダヒート | 静岡ブルーレヴズ | 鈴鹿 |
1/13(土) | 14:10 | A | 横浜キヤノンイーグルス | ブラックラムズ東京 | ニッパツ |
1/13(土) | 12:00 | B | 三菱重工相模原ダイナボアーズ | 埼玉ワイルドナイツ | ギオンス |
1/13(土) | 14:00 | A | 静岡ブルーレヴズ | 東京サンゴリアス | ヤマハ |
1/14(日) | 14:35 | A | 東芝ブレイブルーパス東京 | 三重ホンダヒート | 秩父宮 |
1/14(日) | 14:30 | B | 花園近鉄ライナーズ | トヨタヴェルブリッツ | 花園 |
1/14(日) | 14:30 | A | コベルコ神戸スティーラーズ | クボタスピアーズ船橋・東京ベイ | ノエスタ |
1/20(土) | 14:30 | 交流 | 埼玉ワイルドナイツ | 三重ホンダヒート | 熊谷 |
1/20(土) | 14:00 | 交流 | 三菱重工相模原ダイナボアーズ | 東京サンゴリアス | ギオンス |
1/27(土) | 13:00 | 交流 | ブラックラムズ東京 | クボタスピアーズ船橋・東京ベイ | 駒沢 |
1/27(土) | 14:10 | 交流 | 横浜キヤノンイーグルス | コベルコ神戸スティーラーズ | ニッパツ |
1/27(土) | 14:30 | 交流 | トヨタヴェルブリッツ | 東芝ブレイブルーパス東京 | 愛知県内 |
1/27(土) | 13:00 | 交流 | 静岡ブルーレヴズ | 花園近鉄ライナーズ | ヤマハ |
2月3日(土)、2月4日(日)、2月10日(土)はクロスボーダーマッチとしてリーグワンの4チームとニュージーランドから来日した2チームのあいだで国際交流試合が行われます(リーグワンの成績には関係なし)。